Туркменистан призвал Словению поддержать свои международные инициативы

Стороны обсудили вопросы предстоящей 77-ой сессии ГА ООН, изменение климата, водную проблематику, выборы в структуры ООН и другие вопросы.

Постоянный представитель туркменского государства при ООН Аксолтан Атаева встретилась с Госсекретарём внешнеполитического ведомства Словении Сэмуелем Жбогаром. Собеседники рассмотрели вопросы предстоящей 77-ой сессии Генассамблеи ООН, приоритетные аспекты стран в Организации, вопросы климатических изменений, водной проблематики, а также выборов в структуры ООН. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Словенский политик проинформировал собеседницу о том, что его государство выдвинуло свою кандидатуру в Совет Безопасности ООН на период 2024-2025 годов. В связи с этим, он попросил руководство Туркменистана оказать поддержку на выборах, которые пройдут в июне следующего года.

В свою очередь, туркменский дипломат с достоинством оценила уровень туркмено-словенского взаимодействия в области здравоохранения, телекоммуникаций и транспорта.

Кроме того, Атаева сообщила о намерении своей страны представить на рассмотрение семьдесят седьмой сессии ГА ООН проект резолюции об объявлении 2023 года Международным годом «Диалога как гарантии мира». В данном контексте она выразила надежду на то, что словенская республика поддержит это предложение.

21 сен 2022, 08:49
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa