В России стартовали Дни культуры Таджикистана

В череде культурных мероприятий россияне смогут поближе познакомиться с традициями республики.

В Москве и Санкт-Петербурге с 7 по 10 октября пройдут Дни культуры Республики Таджикистан в РФ. Лучшие коллективы страны выступят с обширной и насыщенной программой перед российскими зрителями. Об этом сообщает avesta.tj.

— В сфере культуры всё заметнее, обширнее и теснее становятся связи между двумя странами. В нынешней политической, экономической, социальной и культурной жизни Таджикистана Россия играет огромную роль. Развитие дружественных связей между двумя странами — это явление естественное, и имеет исторические корни, проверенные временем, — отметил в своём выступлении первый заместитель министра культуры Таджикистана Ибодулло Машраб.

Открытие ознаменовалось концертом в Большом театре. На вечере выступили государственный ансамбль танца «Лола» и танцевальный ансамбль «Парасту». Также на сцену вышли народные артисты республики Адхам Халиков, Давлатманд Холов, Шарофат Усмонова, Мухаммадрафи Кароматулло, Соибназар Аловатов, Хуршед Ибрагимов, Зафар Абдуалимов, Амирджон Рузиев, Тахмина Ниязова, Манучехр Рахмонов и скрипач Александр Тагиров.

— Подписанное между правительствами стран 19 сентября 1995 года соглашение о сотрудничестве в различных областях ещё более углубило и расширило двухсторонние связи, — добавил замминистра.

Отметим, что в стенах Российской государственной библиотеки на книжной выставке представлены произведения таджикских авторов, изданных на русском языке.

В рамках мероприятия состоятся творческие встречи с писателями и поэтами республики, фотовыставка «Современный Таджикистан» и концерт в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Добавим, что с 2005 года Дни культуры республики проходят в России четвёртый раз.

08 окт 2018, 16:56
Источник фото:sputnik.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa