ЕЭК и АСЕАН обсудили обмен опытом для роста интеграционных процедур

Взаимоотношений с АСЕАН - одна из приоритетных сфер мировой повестки ЕАЭС, и сейчас одно прогрессивно развивается.

Директор Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян приняла участие на саммите Министров экономики АСЕАН, где обсуждалась тема сотрудничества ЕЭК и АСЕАН. Подмечено, что взаимоотношений с АСЕАН - одна из приоритетных сфер мировой повестки ЕАЭС, и сейчас одно прогрессивно развивается, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Так, создана инфраструктура для диалога на основе Меморандума о сотрудничестве между ведомствами в области экономического взаимодействия от 2018 года и действующего до 2025 года Программы партнёрства.

— Развивая интеграцию в ЕАЭС, мы учитываем лучшие практики других интеграционных структур, но при этом готовы делиться своими наработками. Объективный запрос на это есть, и ЕЭК в этом вопросе максимально транспарентна, — заявила Гаор Барсегян.

Со стороны ЕЭК также поступила инициатива о проведении общего семинара по вопросам цифровой трансформации, который обеспечил бы возможность сторонам обменяться опытом и наработками в данной сфере. Предложение было позитивно воспринято участниками.

Отмечены также другие направления развитие отношений - укрепление торгово-экономических отношений между странами, совместное участие в мероприятиях, реализуемых на платформах мировых организаций для улучшения экономических проектов и инициатив.

18 сен 2022, 17:47
Источник фото: eec.eaeunion.org