Туркменистан и ОАЭ договорились расширить ж/д и авиационное сотрудничество

Были обсуждены вопросы расширения связей между двумя странами в торгово-экономических и транспортных областях.

Туркменская делегация во главе с замминистра внешнеполитического ведомства Бердыниязом Матиевым завершила свой визит в Эмираты. В рамках рабочей поездки прошла двусторонняя встреча с заместителем гендиректора Главного управления гражданской авиации ОАЭ Омаром бин Галеби, руководителями ж/д управления Etihad Rail, вице-гендиректором Дирекции экономического развития и туризма правительства Дубаи Али Ибрахими. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

В рамках встреч были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и транспортной областях. В особенности, обсуждения коснулись использования возможностей морского, железнодорожного и воздушного транспорта, в том числе и портовой инфраструктуры, для результативного развития двусторонних и многосторонних связей в сфере торговли и экономики.

Во время переговоров с руководящим составом Железнодорожного управления Эмиратов Etihad Rail были рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия с агентством Türkmendemirýollary, создания транспортного коридора ОАЭ-Иран-Туркменистан, а также разрешения ОАЭ присоединиться к Транспортному коридору Север-Юг.

18 сен 2022, 17:18
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa