Ашхабад предложил странам ШОС расширить партнерство в области транспорта

Президент Туркменистана выступил с инициативой создания новых межконтинентальных и региональных транзитных путей.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 16 сентября в своей речи на 22-м саммите Шанхайской организации сотрудничества выступил с предложением расширить взаимодействие в сфере транспорта. В частности, была озвучена идея о создании новых межконтинентальных и региональных транзитных путей. Президент подчеркнул, что республика готова предоставить для этих целей свою территорию и инфраструктуру. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Туркменский лидер заявил, что придает особое значение наращиванию сотрудничества по каспийскому маршруту. В связи с этим он рассказал о возможностях, которыми располагает крупный многопрофильный морской порт в Туркменбаши.

По словам Бердымухамедова, наличие у государств-участников ШОС ресурсной и производственной базы, опыта сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также их географическое соседство способствует формированию новых торговых и экономических коридоров по таким направлениями как Восток-Запад, Юг-Север. 

18 сен 2022, 08:50
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa