Токаев предложил преобразовать ШОС в глобальную платформу

Президент назвал Организацию самой успешной международной организацией из всех существующих в современном мире.

В рамках участия в заседании Совета президентов стран–членов ШОС в узком формате казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 16 сентября выступил с предложением о трансформации данной Организации в глобальную экономическую платформу. В своей речи глава государства затронул также вопросы принятия дальнейших шагов по развитию многопланового сотрудничества между участниками ШОС. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

– География участников шосовского процесса из года в год расширяется. Это убедительное свидетельство высокой востребованности Организации. На мой взгляд, ШОС – это самая успешная международная организация из всех существующих в современном мире, – подчеркнул Токаев.

Руководитель республики сообщил, что Казахстан активно поддерживает расширение экономического партнёрства в ШОС в различных формах для последовательного перехода к свободному передвижению товаров, капиталов, услуг и технологий. В этом контексте уникальным драйвером развития отношений на площадке ШОС является осуществление крупных экономических проектов в рамках Организации.

– Хотел бы отдельно остановиться на приоритетных векторах экономического сотрудничества – транзитно-транспортной сфере, продовольственной и энергетической безопасности. Серьёзным успехом в деле улучшения логистической взаимосвязанности стало принятие Концепции сотрудничества стран ШОС по развитию эффективных экономических и транспортных коридоров, – отметил президент.

17 сен 2022, 14:34
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa