Под председательством лидера Узбекистана прошёл Саммит стран ШОС

Главы стран ШОС провели собрание в узком формате и заседание по углубленному развитию государств.

В Самарканде под руководством президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось заседание Совета руководителей стран ШОС, на котором также участвовал глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Главы государств провели собрание в узком формате и заседание по углубленному развитию стран в плане регулирования политических и экономических вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома.

На прошедшей встрече рассмотрено укрепление взаимоотношений в сфере международных трансформаций, приспособлению ШОС к новым геополитическим событиям, продвижению деятельности ШОС, развития структуры противодействия с вызовами и угрозами безопасности, а также улучшение внешнеполитической координации.

В расширенном режиме встречи состоялось одобрение Самаркандской декларации, в котором отмечены важные позиции стран-участниц по основным региональным и международным вопросам.

Отмечено, что в этом году Республики Беларусь официально подала заявление на присоединение к Шанхайской организации в качестве полноправного члена.

17 сен 2022, 10:46
Источник фото: e-cis.info