Туркменистан инициирует разработку проекта резолюции «Диалог – гарантия мира»

По случаю 15-летия создания Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА страна подготовит проект резолюции о роли Центра.

В рамках участия в саммите ШОС в качестве почётного гостя туркменский лидер Сердар Бердымухамедов выступил перед своими коллегами, призвав их поддержать инициативы страны в ООН по укреплению мира, безопасности и стабильности. Он акцентировал внимание на том, что Ашхабад намерен инициировать разработку проекта резолюции Генассамблеи ООН «Диалог – гарантия мира». Об этом сообщило информагенство «Туркменистан сегодня».

– Убеждены, что через принятие такого документа будет подтверждена принципиальная и недвусмысленная приверженность всех государств-членов ООН мирному, переговорному способу решения конфликтных ситуаций, какими бы трудными они ни представлялись, – отметил глава государства.

Также Бердымухамедов напомнил, что в декабре этого года отмечается пятнадцатилетний юбилей со дня создания Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральноазиатского региона, учредителями которого являются включительно 4 страны-члена ШОС.

В связи с этой знаменательной датой, Туркменистан намерен представить на рассмотрение Генассамблеи ООН проект очередной резолюции о роли этого Центра, описав в данном документе все важные события последних лет, в том числе и провозглашение Зоны мира, доверия и взаимодействия в ЦА.

17 сен 2022, 12:32
Источник фото: ecfs.msu.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa