Ашхабад и Москва обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования

Российский лидер Владимир Путин надеется, что в скором времени в Туркменистане будет открыт совместный университет.

В Самарканде 15 сентября состоялась встреча президентов Туркменистана и России Сердара Бердымухамедова и Владимира Путина, которые прибыли в город для участия в 22-м саммите ШОС. Одной из основных тем переговоров стало укрепление взаимодействия сторон в области образования. В этом контексте, глава РФ выразил надежду, что совместный российско-туркменский университет будет открыт в ближайшее время. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Кремля. 

Помимо этого, высокопоставленные лица обсудили ряд вопросов дальнейшего сотрудничества, носящих стратегический характер. По словам российского лидера, на сегодняшний день между странами заключены 14 межправительственных и межведомственных документов, охватывающих различные направления, которые позволяют вывести двусторонние партнерские отношения на качественно новый уровень. 

Владимир Путин рассказал, что наиболее активно стороны сотрудничают в экономической и энергетической сферах. Вместе с тем Москва намерена активизировать диалог в таких отраслях как сельское хозяйство и текстильная промышленность, а также увеличить поставки несырьевой продукции на туркменский рынок.

16 сен 2022, 18:54
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa