Туркменистан выступил за укрепление сотрудничества со странами ШОС

Ключевыми векторами взаимодействия президент назвал политику, безопасность, экономику, торговлю, инвестиции и культурно-гуманитарную сферу.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 16 сентября выступил на саммите ШОС в качестве почётного гостя. В своём выступлении он отметил, что государство готово к установлению и расширению взаимодействия со странами ШОС в различных сферах сотрудничества. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

– Наша страна готова к сотрудничеству с ШОС, выстраиванию многоплановых, гибких форм и схем взаимодействия в политике, в сфере безопасности, в экономике, торговле и инвестициях и в культурно-гуманитарном направлении, – заявил туркменский лидер, обращаясь к присутствующим.

Относительно сферы безопасности президент сообщил, что Туркменистан намерен наладить более тесные политико-дипломатические взаимоотношения с государствами Организации, а также взаимодействие в противостоянии терроризму, экстремизму, организованной преступности, наркотрафику и другим разновидностям противоправной деятельности.

Говоря о многостороннем сотрудничестве в энергетической отрасли, Бердымухамедов предложил приступить к планированию общих проектов по диверсификации поставок энергоносителей для обеспечения потребностей стран и эффективного выхода на мировые рынки.

Не осталась без внимания и тема транспортного партнёрства между государствами Шанхайской организации сотрудничества. Президент проинформировал коллег о том, что страна готова в практической плоскости обсуждать вопрос предоставления своей территории и инфраструктуры в интересах ШОС в целях выстраивания межконтинентальных и региональных транзитных путей поставок продукций и услуг. В этом контексте он отметил важность каспийского маршрута, потенциал которого можно использовать во благо развития многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

16 сен 2022, 15:59
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa