Туркменистан и ООН расширят сотрудничество в области социальных услуг

Глава МИД обсудил с Региональным директором UNDCO реализацию Повестки дня на период до 2030 года и национальных ЦУР в государстве.

Председатель внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов провёл встречу с Региональным директором Управления ООН по координации деятельности в целях развития по Европе и ЦА Гви-Йоп Сон. Стороны акцентировали внимание на значимости объединения общих усилий для результативного воплощения в жизнь Повестки дня на период до 2030 года и ЦУР в стране. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Туркменский политик подчеркнул, что Туркменистан приветствует проведение Саммита по преобразованию образования в сентябре этого года в Нью-Йорке. В связи с этим, было отмечено, что в государстве последовательно проводится работа по улучшению образовательной системы и обеспечению равного доступа к качественному образованию. Мередов сообщил, что правительство планирует в скором времени начать национальные консультации в рамках подготовки к этому Саммиту.

Собеседники обсудили нынешние перспективные проекты и основные аспекты двустороннего партнёрства. Они отметили важность инициатив туркменских властей, предложенных под руководством Сердара Бердымухамедова в сфере энергетики, транспорта, экологии, здравоохранения и других принятых Генассамблеей ООН резолюций.

Кроме того, туркменская сторона выдвинула предложение углубить взаимодействие с ООН в сфере социальных услуг.

17 сен 2022, 09:24
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa