Токаев заявил о намерении провести чемпионат мира по хоккею в 2027 году

Обсуждены возможности развития и популяризации хоккея, а также проведения крупных соревнований международного уровня в республике.

Руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 сентября встретился с главой Международной федерации хоккея Люком Тардифом. Стороны рассмотрели перспективы укрепления и популяризации хоккея и проведения масштабных международных состязаний в государстве. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахского лидера.

Токаев проинформировал собеседника об успехах отечественного хоккея, мерах по укреплению спорта в республике. Он подчеркнул, что в Казахстане с каждым годом растёт популярность хоккея, увеличивается количество детско-юношеских хоккейных школ и молодёжных команд. На сегодняшний день данным видом спорта занимается свыше четырнадцати тысяч человек.

Основное внимание сторон было уделено возможностям спортивной инфраструктуры. В связи с этим, президент сообщил о готовности страны провести чемпионат мира в 2027 году, если заявка казахской стороны найдёт поддержку во время голосования, запланированного на май 2023 года.

Глава государства также отметил, что МФХ никогда в истории не проводила первенства высшего уровня в регионе Азии.

16 сен 2022, 12:45
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa