ЕЭК и ШОС обсудили перспективы укрепления взаимовыгодного сотрудничества

Отмечено, что в 2021 году товарооборот между ЕАЭС и государствами ШОС увеличился на 31,9% и составил 198,6 долларов.

Глава ЕЭК Михаил Мясникович и глава Секретариата ШОС Чжан Мин рассмотрели тему развитие взаимоотношений. Отмечено, что по итогам 2021 года товарооборот между ЕАЭС и государствами ШОС увеличился на 31,9% относительно 2020 года и составил 198,6 долларов, сообщает пресс-служба Комиссии.

Стороны приняли решение об одобрении в скором времени Плана мероприятия по реализации Меморандума между ЕЭК и Секретариатом ШОС. Проект Плана на данный момент находится на финальной стадии рассмотрения и станет основной для дальнейшей синергии потенциалов двух организаций.

Председатель высказал предложение по разработке транспортно-логистического крупного проекта, необходимого для объединения воедино территории евразийского региона. Предложение будет обсуждено на грядущих экспертных консультациях ЕЭК и ШОС. Подмечено, что ЕАЭС готов предоставить свои практики и наработки в сфере таможенного транзита, цифровизации транспортных коридоров и маршрутов.

Также в рамках состоявшейся встречи Михаил Мясникович передал Чжан Мину данные и материалы по проекту создания витрины национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.

16 сен 2022, 10:34
Источник фото: eec.eaeunion.org