Между Туркменистаном и Узбекистаном объём товарооборота увеличился на 10%

С удовлетворением отмечено, что на сегодня реализуются общие проекты кооперации в сферах логистики, промышленности, АПК и водного хозяйства.

В рамках официального визита в Самарканд для участи в саммите ШОС в качестве почётного гостя туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 15 сентября встретился со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым. Он выразил собеседнику благодарность за приглашение и тёплое гостеприимство, передав ему сердечные приветствия от главы Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе руководителя Узбекистана.

Глава Туркменистана высоко оценил огромную созидательную работу, осуществляемую в городе Самарканд под руководством самого Мирзиёева.

Политики особо отметили, что тесные двусторонние дружеские отношения добрососедства и стратегического партнёрства за последний период сотрудничества вышли на более высокий уровень благодаря совместным действиям в этом направлении и наполнились практическим содержанием.

Отдельно президенты остановились на том, что объём обоюдного товарообмена с начала текущего года увеличился на 10 процентов. В этом контексте стороны отметили, что на сегодняшний день этому содействует осуществление общих проектов кооперации в области логистики, промышленности, сельского и водного хозяйства, а также укрепление взаимодействия регионов и культурно-гуманитарные обмены.

16 сен 2022, 08:54
Источник фото: president.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa