В рамках визита Бердымухамедова в ОАЭ будет подписан пакет документов

Стороны подтвердили твёрдую нацеленность стран поддерживать регулярный и доверительный диалог, отвечающий интересам сторон.

Туркменская делегация во главе с замглавы МИД Бердыниязом Мятиевым с 12-го по 16-ое сентября находится с рабочим визитом в ОАЭ. В рамках визита в Эмираты туркменская сторона провела ряд встреч с руководящим звеном и профильными ведомствами страны и обсудила актуальные вопросы на повестке дня. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Во время переговоров с Госминистром Ахмедом Али Аль Сайегом были рассмотрены важные вопросы организации запланированного государственного визита главы Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Абу-Даби по приглашению его эмиратского коллеги Мухаммеда бин Зайеда Аль Нахайяна. В этом контексте собеседники обсудили пакет документов, который подготавливается к подписанию в ходе данного визита.

Отдельное внимание политиков было уделено обсуждению дальнейших совместных действий по углублению торгово-экономических связей между государствами. Дипломаты выразили обоюдную заинтересованность в развитии спектра взаимодействия между государственными и частными структурами, улучшении инвестиционного климата.

Кроме этого, стороны обменялись мнениями относительно привлечения и расширения транспортного потенциала двух страны. В частности, они обсудили задействование возможностей морского, железнодорожного и воздушного транспорта, использование портовой инфраструктуры для дальнейшего укрепления двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений.

15 сен 2022, 16:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa