МИД Туркменистана и Армении провели политконсультации в Ашхабаде

Стороны обсудили главные аспекты сотрудничества в сфере политики, экономики, торговли, а также культурно-гуманитарной отрасли.

Замминистра внешнеполитического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиев 13 сентября провёл встречу с армянской делегацией во главе с замглавы МИД Армении Мнацаканом Сафарян. В рамках встречи прошли политические консультации между представителями двух делегаций. Собеседники подробно рассмотрели основные направления взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Политики с удовлетворением отметили высокий уровень билатерального партнёрства в рамках ведущих международных и региональных организаций, в частности на площади ООН. В этом контексте была подчёркнута последовательная поддержка Армении внешнеполитических инициатив туркменской стороны, выдвигаемых на международных площадках.

Также дипломаты отметили, что в текущем году туркмено-армянским дипломатическим отношениям исполнится 30 лет со дня их установления. В связи с этим, стороны предложили провести различные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

Кроме всего прочего, была подчёркнута позитивная динамика расширения двусторонних торгово-экономических связей. Наряду с этим, Хаджиев сообщил о готовности туркменского государства к обсуждению дальнейших возможностей взаимодействия во всех сферах, в том числе и в топливно-энергетической области.

14 сен 2022, 14:12
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa