Бердымухамедов и Путин встретятся на саммите ШОС

Приоритетной темой обсуждения лидеров Туркменистана и России станет развитие экономического взаимодействия.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита стран-участниц ШОС, который пройдет с 15 по 16 сентября 2022 года в Самарканде. Политики намерены обсудить вопросы по углублению экономического сотрудничества. Об этом сообщило информационное агентство Интерфакс.

Во встрече на высшем уровне примут участие государства-члены организации – Российская Федерация, КНР, Узбекистан, Пакистан, Индия, Киргизия, Казахстан и Таджикистан. На заседании также будут присутствовать страны-наблюдатели – Монголия, Белоруссия и Иран. В качестве почетных гостей на саммит приглашены Турция, Азербайджан, Туркменистан и Армения. Стороны рассмотрят перспективы дальнейшего развития ШОС, расширения многостороннего взаимодействия, а также затронут аспекты международной и региональной повестки.

Добавим, что туркменский лидер Сердар Бердымухамедов по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина в июне этого года посетил с официальным визитом Москву. Главы государств договорились о двустороннем сотрудничестве в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Кроме того, они подписали Декларацию об укреплении межгосударственного стратегического партнёрства.

14 сен 2022, 16:35
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa