В ОДКБ рассмотрели сложившуюся ситуацию на границе Армении и Азербайджана

Премьер-министр Армении доложил участникам о положении в отдельных районах на армяно-азербайджанской границе.

По инициативе армянской стороны, председательствующей в ОДКБ, было организована внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ с повесткой дня «Об обострении ситуации в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана и оказания содействия в урегулировании ситуации». Премьер-министр Армении доложил участникам о положении в отдельных районах на армяно-азербайджанской границе, где состоялись боевые столкновения с использованием тяжёлого вооружения и БПЛА, по итогам которого есть погибшие и пострадавшие, передаёт пресс-служб ОДКБ.

Стороны выразили волнение по поводу произошедшей ситуации и отметили необходимость регулирования этого вопроса только политико-дипломатическим путём на базе общепринятых принципов мирового права и договорённостей, указанных в трёхсторонних соглашениях Армении, Азербайджана и России. Выражена поддержка посредническим усилия российской стороны, направленным на стабилизацию обстановки в регионе.

В ходе совещания решено направить в Армению Миссию ОДКБ под руководством Генсека Станислава Зася с участие главы Объединнного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова для оценки сложившейся обстановки, подготовки подробного доклада лидерам государств ОДКБ на следующей сессии об обстановке в регионе и формирования предложений по деэскалации возникшей напряжённости.

15 сен 2022, 11:49
Источник фото: odkb-csto.org