Министр ЕЭК и Посол Египта обсудили укрепление отношений в различных сферах

Подчёркнуто, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя сторонами продолжает продвигаться в ускоренном темпе.

Глава министерства по торговле ЕЭК Андрей Слепнев провёл переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Египта в России Назихом Али Бахаэльдином Эльнаггари. Подчёркнуто, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя сторонами продолжает продвигаться в ускоренном темпе, передаёт пресс-служба Комиссии.

Отмечено, что ЕЭК большое внимание обращает упрочению взаимоотношений Египта и ЕАЭС. В текущем году товарообмен увеличился почти на 40% по сравнению с прошедшим годом, и до этого также замечался рост.

— Растут и наши поставки в Египет, и египетские поставки к нам. Намерены увеличивать масштабы нашего экономического взаимодействия и в дальнейшем, — сообщил министр Комиссии.

Для развития экономического партнёрства участники сторон активно работают над соглашением о свободной торговле. Следующее совещание было запланировано в Шарм-эль-Шейхе с 11 по 13 октября. 

— Придаем этому раунду большое значение, так как он может стать в определенном смысле решающим. Надеемся существенно продвинуться по ключевому вопросу – о параметрах взаимного снижения импортных пошлин, а также по подготовке окончательного текста проекта соглашения, — подметил Андрей Слепнев.

14 сен 2022, 16:53
Источник фото: eec.eaeunion.org