В ЕЭК обсудили тему совершенствования мер по устранению барьеров

Выделено, что по распоряжению лидеров стран ЕАЭС разработаны возможности улучшения подходов к устранению препятствий.

Глава ЕЭК Михаил Мясникович провёл заседание, на котором участниками обсуждены новые подходы ликвидации препятствий и барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. Выделено, что по распоряжению лидеров стран ЕАЭС разработаны возможности улучшения подходов к устранению препятствий, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В 2021 году взаимная торговля между государствами составила рекордный объём - 73,1 млрд долларов, рост на 32,8% по сравнению с 2020 годом. А длдя дальнейшего развития взаимной торговли важно создавать новые методы устранения препятствий.

Глава министерства по внутренним рынкам заявил, что работа Комиссии по ликвидации барьеров развивается постепенно, и в первом полугодии 2022 года было устранено 5 барьеров и 3 препятствия с признаками барьеров. Выделено, что если раньше разрабатывались общие дорожные карты по ликвидации барьеров на плановый период, то сейчас важно формировать стратегии по отдельным препятствиям и направлениям.

— С марта на площадке Комиссии проводятся оперативные совещания при введении экстренных ограничительных мер. Это позволяет обсуждать целесообразность их реализации всеми или отдельными государствами-членами, анализировать последствия с возможностью корректировки принятых решений, — отметил министр.

13 сен 2022, 16:54
Источник фото: eec.eaeunion.org