Узбекский лидер дал интервью газете «Нейтральный Туркменистан»

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что успех работы ШОС кроется в многостороннем сотрудничестве через обеспечение региональной безопасности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который намечен на 15-16 сентября, дал интервью газете «Нейтральный Туркменистан».

Узбекский лидер заявил, что уникальность ШОС заключается в том, что структура смогла объединить страны с разными культурно-цивилизационными кодами, собственными внешнеполитическими ориентирами и моделями национального развития. Концепцией успеха организации является продвижение разностороннего сотрудничества через обеспечение региональной безопасности.

По мнению Мирзиёева, с учетом существующих на сегодняшний день вызовов и возможностей, ШОС имеет огромный потенциал для трансформации и роста через открытие новых стратегических направлений. Речь идет о взаимодействии в сферах транспорта, инноваций, «зеленой экономики», энергетической, продовольственной и экономической безопасности. 

Президент Узбекистана отметил, что республика в период своего председательства в организации сфокусировалась на открытии новых горизонтов кооперации и запуска незадействованных резервов каждой страны-участницы. С этой целью было проведено свыше 80 крупных мероприятий.  

12 сен 2022, 16:49
Источник фото: president.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa