Ашхабад и Ташкент обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества

Делегации двух государств изучили возможность увеличения количества совместных проектов.

Туркменистан и Узбекистан планируют расширить двустороннее взаимодействие в сфере инвестиций. Речь идет об увеличении количества совместных проектов по таким направлениям как сельское хозяйство, текстильная промышленность, фармацевтика. Данная тема была поднята 7 сентября в ходе рабочей встречи вице-премьеров Туркменистана и Узбекистана Батыра Атдаева и Жамшида Ходжаева, а также представителей профильных министерств. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел.

Стороны изучили возможность запуска совместного предприятия по производству автомобилей, сельскохозяйственной и бытовой техники на территории Туркменистана. Помимо этого, чиновники обменялись мнениями в отношении углубления транспортно-логистической кооперации. В этом контексте прозвучало предложение инициировать пилотные перевозки по международным транспортным коридорам с использованием возможностей морских портов.

Также участники встречи рассмотрели вопрос проведения восемнадцатого заседания совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству до конца текущего года.

09 сен 2022, 15:47
Источник фото: mift.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa