Узбекистан ввёл безвизовый режим с Францией

Граждане Франции могут находиться в Узбекистане без виз в течение 30 дней.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с 5 октября ввёл безвизовый режим для граждан Франции. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по туризму республики.

Безвизовый режим введён для создания наиболее благоприятных условий для развития международных отношений между Узбекистаном и Францией. Таким образом власти надеются способствовать культурному, научному, образовательному обмену, помочь развитию туризма и повлиять на улучшение инвестиционного климата. Безвизовый режим действует в течение 30 дней.

― В последнее время растёт количество французских туристов посетивших Узбекистан. Если в 2016 году их число составляло 4889 человек, в 2017 году ― 5748 человек, то за 8 месяцев 2018 года ― 9172 человека, что более чем на треть больше, чем за весь прошлый год, ― отметили в Госкомтуризме республики.

Напомним, Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении с 10 февраля 2018 года безвизового режима для граждан Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии, а также упрощенного порядка оформления туристических виз для граждан 39 стран, куда входили французские туристы. Безвизовый режим Узбекистан установил также со странами СНГ и Грузией.

06 окт 2018, 10:49
Источник фото: tourstouzbekistan.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa