Туркменистан и КНР намерены расширить сотрудничество в сфере энергетики

Президент Сердар Бердымухамедов и китайский дипломат Ли Хуэй обсудили возможности укрепления связей в данной области.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 7 сентября провел переговоры со спецпредставителем Китайской Народной Республики по делам Евразии Ли Хуэйем. Речь, в частности, шла о возможности углубления сотрудничества в области энергетики. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов обратил внимание, что КНР является одним из главных стратегических партнеров республики. Президент подчеркнул, что туркменская сторона придает огромное значение всестороннему развитию двусторонних отношений с Китаем на взаимовыгодной основе.

Туркменский лидер также отметил, что в настоящее время динамично развиваются двусторонние контакты в торгово-экономической сфере. В данном контексте глава государства сделал акцент на необходимости активизации работы китайско-туркменского комитета по взаимодействию в реализации намеченных совместных планов.

Помимо этого, стороны рассмотрели перспективы расширения межгосударственных контактов в областях химической промышленности, текстильной индустрии, транспорта, коммуникаций, инвестиций и передовых технологий. Собеседники обсудили и взаимодействие в рамках международных организаций и диалога «Центральная Азия-Китай».

08 сен 2022, 15:51
Источник фото: oilgas.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa