Ашхабад и Пекин констатировали общность подходов в обеспечении мира и безопасности

Данный вопрос рассматривался на встрече министра иностранных дел Туркменистана и спецпредставителя КНР Ли Хуэй. 
В Ашхабаде 6 сентября 2022 года состоялись переговоры вице-премьера, главы туркменской дипломатии Рашида Мередова со специальным представителем Китайской Народной Республики по евразийским делам Ли Хуэй. На повестке дня стоял вопрос двустороннего сотрудничества на региональном и глобальном уровне. В данном ключе было отмечено, что стороны придерживаются единой позиции по обеспечению мира и безопасности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Туркменистана.  
Дипломаты обменялись мнениями касательно дальнейших перспектив расширения взаимодействия в области политики, экономики, торговли, культуры. С удовлетворением была отмечена положительная динамика развития туркмено-китайских взаимовыгодных отношений, имеющих стратегический характер.
Особый акцент Мередов и Хуэй сделали на том, что две страны имеют позитивный опыт кооперации в контексте различных международных организаций.  
Напомним, что июле 2022 года состоялось очередное совещание туркмено-китайского подкомитета, по итогам которого между государствами достигнуто соглашение о дальнейшем укреплении партнерства в сфере безопасности.
07 сен 2022, 17:22
Источник фото: trend.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa