СППП СНГ и Исполкома ознакомились с работой Госкомитета судебных экспертиз

Представлены сферы судебно-экспертной деятельности, а также лаборатории по исследованию вещественных доказательств.

Участники СППП СНГ при уставных и других органах Содружества и делегация Исполкома посетили Госкомитет судебных экспертиз Белоруссии. Представлены сферы судебно-экспертной деятельности в республике, а также лаборатории по исследованию вещественных доказательств, сообщает пресс-служба комитета.

Первый замглава Исполкома Леонид Анфимов подчеркнул, что в условиях роста разноплановых угроз и вызовов безопасности, криминальных рисков, сильно повышается значимость и важность судебной экспертизы в сохранении принципа неизбежности наказания, защите прав и свобод граждан и интересов государства.

По мнению Анфимова, необходимо и дальше развивать и расширять экспертный потенциала, совершенствовать правовую базу отношений, обмениваться данными и положительным опытом, стабилизировать национальное законодательство в этом направлении, унифицировать методики экспертного изучения, а также укреплять качество профессиональной подготовки кадров.

Кроме того, рассмотрено предложению Госкомитета по созданию в СНГ нового органа отраслевого сотрудничества - Межгосударственного совета руководителей органов судебных экспертиз. На сегодня организована экспертно-правовая проработка внесённого в Исполком проекта Соглашения по этому вопросу.

05 сен 2022, 13:43
Источник фото: cis.minsk.by