Узбекистан и Азербайджан решили совместно бороться с преступностью

Министерства внутренних дел двух стран подписали протокол о взаимодействии и обеспечении правопорядка на 2019-2020 год.

Министерства внутренних дел (МВД) Узбекистана и Азербайджана подписали протокол о взаимодействии в борьбе с преступностью и обеспечении правопорядка на 2019-2020 год. Об этом 5 октября сообщила пресс-служба МВД Узбекистана.

По данным пресс-службы ведомства, накануне прошло первое совещание рабочих групп под председательством первых заместителей министров внутренних дел Узбекистана и Азербайджана ― Даврона Назармухамедова и Вилаята Эйвазова.

В ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние и дальнейшие перспективы деятельности подразделений по обмену информацией в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконной миграцией. Они обговорили сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью и розыскной деятельности, взаимодействие подразделений по линии обеспечения безопасности на транспорте, пути его совершенствования.

По итогам переговоров собеседники обменялись мнениями и опытом. В ближайшие дни азербайджанская делегация намерена ознакомиться с обеспечением правопорядка на туристических объектах в Самарканде.

Напомним, в декабре 2017 года при УВД Бухарской области создали туристическую полицию. Основные задачи турполиции ― мониторинг состояния безопасного туризма, а также помощь туристам в защите их прав и законных интересов.

Данное решение принято правительством республики во исполнение Концепции обеспечения безопасного туризма в городах Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахрисабзе.

05 окт 2018, 11:37
Источник фото: ru.sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa