Туркменистан и Казахстан высказались за продолжение взаимовыгодных связей

Был отмечен позитивный опыт сотрудничества стран в рамках различных международных организаций, в том числе ООН, СНГ, ОЭС, ОИС и других.

Замминистра внешнеполитического ведомства Туркменистана Бердынияз Мятиев 2 сентября провёл переговоры со своим казахстанским коллегой Ермухамбетом Конуспаевым. Дипломаты выразили обоюдную готовность к дальнейшему углублению двустороннего взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны подчеркнули положительный опыт партнёрства государств на площадке различных ведущих международных организаций, в частности в рамках ООН, СНГ, ОЭС, ОИС.

Собеседники заявили о значимости двусторонних визитов на высшем и высоком уровнях в расширении межгосударственных взаимовыгодных отношений. В связи с этим, они отметили, что необходимо продолжить укрепление договорно-правовой базы туркмено-казахстанского сотрудничества, в том числе своевременно проводить политконсультации в соответствии с действующей Программой о взаимодействии между МИД стран на период 2021-2023 годов.

В заключение встречи политики обменялись мнениями по имеющимся перспективам для реализации научных и образовательных контактов, а также обсудили партнёрство в медицинской и здравоохранительной сферах.

04 сен 2022, 12:21
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa