Вступил в силу закон, дающий ребятам право поступить в вуз до службы в армии

Документ предоставляет молодым людям, окончившим среднюю школу, отсрочку от призыва на военную службу для участия в вступительных экзаменах.

В туркменском государстве с 1 сентября начал действовать закон «О государственной молодёжной политике» в новой редакции, который даёт возможность ребятам поступить в высшие или средние учебные заведения сразу после окончания школы, до службы в армии. Закон, подписанный туркменским лидером Сердаром Бердымухамедовым на форуме Молодёжной организации страны имени Махтумкули, опубликовали в газете «Туркменистан».

В восьмом пункте двадцать девятой статьи нормативного акта сказано о том, что документ даёт парням, которые окончили среднюю школу, необходимую отсрочку от призыва на военную службу для создания разовой возможности, которая позволит им принять участие во вступительных экзаменах для поступления в высшие и средние профессиональные учебные учреждения.

Кроме того, в девятом пункте данной статьи отмечено, что молодёжь, которая прошла обязательную военную службу по призыву, имеет преимущественное право при приёме в образовательные госучреждения, если успешно пройдут вступительные испытания.

02 сен 2022, 20:41
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa