В Узбекистане обсудили ход решения заданных главе МИД на прямой линии вопросов

Узбекистанцы могут быть уверены, что большинство затронутых в прямом эфире вопросов скоро найдет свое решение.

7 августа в Узбекистане под председательством главы МИД республики Абдулазиза Камилова проведено межведомственное совещание. Его участники рассмотрели ход работы над решением вопросов, поднятых 5 июля в рамках прямого диалога министра иностранных дел с соотечественниками. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.


В совещании присутствовали представители администрации президента, генпрокуратуры, МВД, министерства занятости и трудовых отношений, Государственного центра персонализации при Кабинете Министров, Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений и других госструктур.


Участники заслушали информацию, что по поручению узбекского лидера Шавката Мирзиёева подготовлены и находятся на межведомственном согласовании проекты нескольких изменений в законодательство и подзаконных актов. Речь идет об отмене стикера для выезда граждан за рубеж и поэтапном внедрении заграничных паспортов, об упрощении процедуры оформления выхода из гражданства, а также получения находящимися за границей гражданами лицензий на осуществление трудовой деятельности и др.


Собравшиеся поддержали деятельность Агентства по вопросам внешней трудовой миграции по заключению с крупными зарубежными партнерами двусторонних соглашений.  Договора обеспечат организованный набор на работу узбекских граждан, наделят трудовых мигрантов соответствующим социальным пакетом, в том числе — необходимыми жилищно-бытовыми условиями, достойной оплатой труда и т.д.


Отмечается, что по итогам совещания его участники согласовали и предложили на утверждение состав Межведомственной рабочей группы и План ее работы на 2017-2018 годы.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa