Рашид Алимов: «У террористов нет шансов на пространстве ШОС»

Генеральный секретарь организации рассказал об основной деятельности ШОС в настоящее время.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и таджикский дипломат Рашид Алимов 2 октября 2018 года рассказал, что является основной угрозой для международного сообщества на сегодняшний день, и как проходит борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом в рамках организации. По его словам, террористы должны уяснить, что им нет места на территории ШОС.

Генсек подчеркнул, что в самой Хартии ШОС прописано активное противостояние «трем силам зла», и напомнил, что организация была создана за три месяца до печальных событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. По мнению Алимова, это свидетельствует об исключительной прозорливости лидеров стран-участниц объединения.

Рашид Алимов рассказал, что цели и задачи ШОС остались теми же и в 2018 году. Однако теперь к ним прибавилась деятельность в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступлениями, мониторинг незаконных финансовых потоков. В этой области Шанхайская организация сотрудничества соизмеряет свои действия с ООН, пишет РИА «Новости».

По словам генерального секретаря ШОС, за 17 лет удалось добиться серьезных успехов, и теперь террористы не так активны, как это было в том же 2001 году. Однако организация не останавливается на достигнутом. Проводятся антитеррористические учения, страны активнее налаживают взаимодействия в сфере безопасности, расширяется нормативно-правовая база.

Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была основана в 2001 году главами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Она занимает промежуточное положение между военным блоком и регулярным совещанием по безопасности. Главная задача ШОС – укрепление стабильности и безопасности в регионах.


04 окт 2018, 08:10
Источник фото: sectsco.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa