Туркменские специалисты ознакомились с матрицей «от кого к кому»

Рассмотрены вопросы методических указаний по освоению составления финансовых счетов в виде данной матрицы согласно требованиям СНС 2008.

Представители рабочей группы по разработке финансового счёта, которая была создана при поддержке общего проекта ПРООН и Госкомитета по статистике, провели заседание и обсудили вопросы касательно методических указаний по освоению составления финансовых счетов в виде матрицы «от кого к кому» в соответствии с требованиями СНС 2008. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Программы развития ООН.

Отмечено, что система трёхмерных таблиц матрицы «от кого к кому» представляет собой расшифровку финансовых счетов СНС, позволяющей прослеживать перетекание рисков между отраслями сразу в 3 плоскостях: со стороны кредитора, дебитора и финансового инструмента, который используется ими. Также члены группы ознакомились со схематическим представлением указанной выше матрицы, рекомендованной классификацией институциональных направлений для её составления и аналитическим применением матрицы.

По результатам встречи стороны приняли решение направить всем представителям рабочей группы для дальнейшего рассмотрения и утверждения готовый проект Методических указаний по составлению финансового счёта в виде матрицы «от кого-кому» в зависимости от внесённых участниками предложений и замечаний.

24 авг 2022, 16:51
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa