Туркменские тяжелоатлеты выиграли 13 медалей на V Играх исламской солидарности

Последние три медали в заключительный день соревнований в супертяжёлой весовой категории завоевал мастер спорта Ходжамухаммет Тойчиев.

В продолжающихся в городе Конья V Играх исламской солидарности туркменские штангисты выиграли тринадцать медалей различного достоинства. Последние 3 медали получил в последний день состязаний в супертяжёлой весовой категории более 109 кг мастер спорта международного уровня Ходжамухаммет Тойчиев. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В рывке Тойчиев смог получить серебро, опередив на 3 кг чемпиона мира-2022 среди юниоров в Ираклионе и юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе Алиреза Юсефи из Ирана, и две бронзы в толчке 225 кг и сумме двоеборья.

Немногим ранее спортсменки Туркменистана Юлдуз Джумабаева завоевала 3 бронзовые медали, Кристина Шерметова получила золото в рывке и 2 серебряные медали в толчке и двоеборье, Гульнабат Кадырова с двумя золотыми и одной бронзовой медалью заслужила звание чемпионки с двумя рекордами Игр исламской солидарности в рывке и двоеборье. Первый рекорд Кадыровой является новым рекордом туркменского государства, а второй – повторением национального достижения, который она смогла установить на прошлогоднем чемпионате мира в Узбекистане.

Очередную медаль туркменской команде принёс студент Туркменского госинститута физкультуры и спорта Довранбек Хасанбаев, завоевав малую серебряную награду в рывке. В толчке спортсмен показал пятый результат и в конечном результате с суммой 348 кг занял четвёртое место, уступив лишь 1 кг бронзовому призёру Игр Али Алотману из Саудовской Аравии.

18 авг 2022, 14:51
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен