Казахстан и Китай обсудили развитие сотрудничества в консульской сфере

Подтверждена взаимная готовность к дальнейшему расширению партнёрства по консульским вопросам на регулярной основе.

Делегация МИД Казахстана во главе с директором Департамента консульской службы министерства Бауыржаном Акатаевым 17 августа провела двадцатые казахстанско-китайские консульские консультации в онлайн-режиме. Китайскую сторону на встрече представила глава Консульского департамента внешнеполитического ведомства Китая У Си. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства.

Собеседники рассмотрели ряд актуальных вопросов, связанных с развитием билатерального взаимодействия в консульском направлении, облегчением обоюдных поездок граждан, укреплением договорно-правовой базы по вопросам в этой сфере, охраной прав и интересов жителей и юридических лиц на территории государств, а также эффективным расширением географии консульских предприятий Казахстана в КНР и Китая в казахской республике.

– В современных непростых для всех нас условиях проведение таких консультаций только укрепит взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Китаем и позволит скоординировать общие усилия по решению актуальных консульских вопросов в постпандемический период, – заявил глава казахстанской делегации.

По результатам двусторонней встречи была подтверждена обоюдная готовность к дальнейшему развитию взаимодействия по важным консульским вопросам на постоянной основе.

18 авг 2022, 14:07
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa