Финансируемый ЕАБР проект по модернизации аэропорта Алматы стал сделкой года

В 2021 году ЕАБР присоединился в проект модернизации аэропорта Алматы, в которую по итогам вложено 40 млн долларов.

Проект ЕАБР по финансированию увеличения и развития международного аэропорта Алматы по результатам 2021 года стал сделкой года — DFI Deal of the Year. В сентябре 2021 года ЕАБР как один из участников синдиката кредиторов присоединился в проекту модернизации аэропорта Алматы, в которую банк финансировал 40 млн долларов, сообщает пресс-служба банка.

В соответствии с планом развития главной инфраструктуры, в перспективе также совершенствование имеющихся объектов аэропорта и возведение нового терминала для роста пропускной способности и количества рейсов, продвижение сети маршрутов и повышение качества обслуживания клиентов.

— Полученная награда еще раз подчеркивает важность реализации подобных проектов. Развитие аэропорта Алматы имеет стратегическое значение для города, для авиатранспортной отрасли республики и всего региона Центральной Азии. Повышение транзитных мощностей, улучшение логистических возможностей и расширение маршрутов способствуют развитию Евразийского транспортного каркаса и устойчивому экономическому росту страны. Кроме того, проект позволит создать новые рабочие места, что даст высокий социальный эффект, — заявил замруководитель Правления ЕАБР Руслан Даленов.

15 авг 2022, 21:33
Источник фото: kapital.kz