Генсек ООН призвал объединить усилия для продвижения устойчивого транспорта

Гутерриш отметил значимость общих действий для возвращения сферы транспорта на предыдущий путь развития.

В настоящее время в НТЗ «Аваза» проходит международная конференция министерств транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. В рамках мероприятия заместитель Генсека ООН Рабаб Фатима прочитала послание Антониу Гутерриша к участникам форума. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Гутерриш подчеркнул, что в настоящее время есть несколько препятствий, которые стоят на пути развития транспортной взаимозависимости в государствах, не имеющих выхода к морю. В этом контексте в качестве ключевых проблем он обозначил наличие соответствующей инфраструктуры, усугубляющей неравенство и уязвимой к климатическим изменениям, огромное количество пунктов пересечения границ, трудные административные транзитные и пограничные процессы. В число  дополнительных проблемных вопросов, которые появились из-за коронавирусной пандемии, он также включил задержки перевозок, высокие транспортные затраты и нарушения в цепочках поставок.

В письме также было сказано о том, что необходимо объединить усилия для возвращения транспортного направления на прежний путь развития. В связи с этим, отмечено, что развивающиеся государства, которые не имеют выхода к морю, могут всецело рассчитывать на приверженность ООН.

15 авг 2022, 20:17
Источник фото: un.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa