Азиатский банк развития поможет Таджикистану противостоять стихийным бедствиям

Представитель банка отметил, что у республики нет денег на системы предупреждения и защиты от ЧС.

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) 1 октября одобрил выделение гранта на 10 миллионов долларов Таджикистану. Средства пойдут на подготовку и реагирование на стихийные бедствия, изменения климата в республике и сокращение влияния природных катастроф на жизнь граждан.

На заседании совета директоров было отмечено, что около 75 процентов граждан Таджикистана живут в местности, где очень часто возникают землетрясения, сели, оползни и наводнение. Ограниченный государственный бюджет не позволяет властям должным образом обезопасить местных жителей, а потому люди подвергаются серьезному риску.

Руководитель отдела АБР по администрированию проектов в Таджикистане Раза Фаррух подчеркнул, что в уязвимых районах серьезно замедляется, а то и останавливается экономическое развитие, что негативно влияет на всю страну. На защиту от ЧС попросту нет денег. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе АБР.

Проект поддержки республики от Азиатского банка развития поможет руководству страны начать моделировать риски, сделать национальные карты, где будут помечены самые опасные места, подготовить местные власти к природным катастрофам, создать профильную интегрированную информационную систему и наладить раннее оповещение.

Всего на реализацию этой инициативы уйдет около 11 миллионов долларов, из которых только миллион поступит их госбюджета Таджикистана. На реализацию проекта уйдет около 5 лет.

Напомним, что АБР уже много лет финансово поддерживает Таджикистан. За 20 лет активного взаимодействия Душанбе получил 1,6 миллиарда долларов в виде грантов и кредитов. Благодаря налаженному партнерству в республике была налажена транспортная инфраструктура, началось активное социальное развитие, расширилось сельскохозяйственное производство и межрегиональная торговля.


02 окт 2018, 13:20
Источник фото: facebook.com/adbtajikistan

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa