В Ашхабаде пройдёт форум Генассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза

Профессионалы в области вещания из 47 стран обсудят сотрудничество и использование технологий в борьбе за аудиторию.

В Ашхабаде 4 октября состоится официальная церемония открытия 55-го заседания Генеральной Ассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (Asia-Pacific Broadcasting Union — ABU). Форум собрал свыше 350 зарубежных гостей из 47 стран. Профессионалы в области вещания представляют крупнейшие телерадиокомпании и СМИ стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщает корреспондент centralasia.news из столицы Туркменистана.

Цель форума — обсуждение новых предложений по сотрудничеству и идей в области совместных творческих проектов, анализ лучших практик в сфере программно-аппаратных решений и использования современных технологий в конкурентной борьбе за аудиторию.

Представитель вещательной корпорации Японии — NHK, председатель Технической комиссии ABU Масаказу Иваки считает, что у стран АТР огромный технологический потенциал для обеспечения высокого уровня цифрового вещания.

— Цифровая среда открывает медиаиндустрии огромные возможности. Сегодня практически у каждого есть мобильное устройство с выходом в глобальную сеть. Поэтому очень актуален вопрос использования интернета для телекомпаний, желающих расширить свою сетку вещания. Здесь мы с коллегами рассматриваем применение интернет-технологий, которые тоже не стоят на месте, и нового поколения мобильной связи — 5G — для вещания, обеспечение кибербезопасности в этой области, — отмечает эксперт электронному изданию ORIENT.tm.

По мнению представителя Центрального телевидения Китая (China Central Television — CCTV), специалиста в области интеллектуальной собственности Ян Бо, важны защита собственного контента, сохранение его индивидуальности в мире современных медиа.

— Необходимо понимать, что для имеющих технологическую платформу телеканалов решение задачи по привлечению и удержанию зрительской аудитории сводится к тому, насколько быстро они умеют реагировать на изменения рынка и применять свои технологии и экспертизу. В этой связи настало время, когда структуры Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза должны расширить свою деятельность и охватить новые сферы компетенции, — считает Ян Бо.

 ABU — некоммерческая профессиональная ассоциация со штаб-квартирой в Куала-Лумпуре (Малайзии). Союз был создан в 1964 году и объединяет вещательные организации стран Азии и Океании. На сегодня в него входят 279 телерадиокомпаний из 73 стран. Их потенциальная аудитория — около трёх млрд человек.  

01 окт 2018, 19:15
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa