Таджикский дзюдоист Нурали Эмомали стал чемпионом мира среди молодёжи

Борец завоевал золотую медаль в рамках соответствующего чемпионата в Эквадоре.

Борец из Таджикистана Нурали Эмомали завоевал золотую медаль в первый день чемпионата мира по дзюдо среди молодёжи, который проходит в городе Гуаякиль (Эквадор). Спортсмен достиг соответствующих результатов в весовой категории до 66 килограммов. Об этом сообщила пресс-служба национального олимпийского комитета.

В первый день турнира Нурали одержал победу над итальянским дзюдоистом Валерио Акколи в предварительном раунде. Затем он победил француза Максима Мундангу и вышел в одну четвёртую финала, где одолел соперника из Турецкой Республики Мухаммеда Демиреля.

Полуфинал для таджикского чемпиона завершился победой над борцом из Молдовы Изворяном Раду, а финал — успехом в рамках противостояния действующему чемпиону Азии Азизбеку Артыкову (Узбекистан).

Центральноазиатскую республику на чемпионате мира в Эквадоре представляют ещё четыре дзюдоиста.

Напомним, что это вторая золотая медаль молодёжного чемпионата мира в истории таджикской борьбы. Первое золото в весовой категории до 73 кг было завоёвано в октябре 2019 года на первенстве, которое прошло в Марокко.

12 авг 2022, 13:04
Источник фото: ijf.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен