Поляки познакомятся с «Золотым человеком»

В Польше откроется выставка ювелирных изделий древних мастеров Центральной Азии.

В Польше в Гданьском музее 10 октября 2018 года откроется выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства», в рамках которой все желающие смогут увидеть знаменитого «Золотого человека». Европейцы узнают больше о культуре людей, живших на просторах казахских степей много тысяч лет назад и о национальном достоянии страны-участницы СНГ.

Открытие выставки пройдет в рамках реализации международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».

С ноября 2017 года лучшие образцы ювелирного искусства народов средней Азии путешествует по миру.  Шедевры, чей возраст оценивается почти в три тысячи лет, побывали в Беларуси, России и Азербайджане. С этими государствами у республики давние и крепкие дружественные связи.

Напомним, что в 1969 один из основателей современной казахской археологии Кемаль Акишев вместе со своими коллегами обнаружил в кургане Иссык свидетельства существования древнего племени саков. Они населяли эту землю в IV-III веках до нашей эры. Только в одном кургане было обнаружено около 4 тысяч золотых украшений и предметов быта, пишет TengriNews. Особый интерес для исследователей представлял парадный воинский доспех, которого впоследствии прозвали «Золотым человеком». Сегодня этот артефакт – один из национальных символов республики, ее самое большое сокровище.


01 окт 2018, 16:54
Источник фото: oursociety.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa