Представители стран СНГ участвовали в техническом туре Курчатовского института

В ходе тура заслушаны доклады по теме конференции и проведена экскурсия по экспозициям музея истории института.

Члены НИЦ "Курчатовский институт" провели технический тур для участников международной конференции "Состояние и перспективы развития инфраструктуры обеспечения вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в государствах — участниках СНГ", передаёт пресс-служба института.

В ходе тура заслушаны доклады по теме конференции и проведена экскурсия по экспозициям музея истории института и музея первого в Евразии ядерного реактора Ф-1. Также прошло ознакомление со структурой и работой Курчатовского института синхротронного излучения "КИСИ-Курчатов" и установки Токамак Т15-МД.

Пленарное собрание в рамках тура состоялось под председательством главы Курчатовского центра реабилитации и нераспространения (ККРН) Андрея Королева.

На конференции рассмотрены вопросы создания стратегий, формирования и реализации комплексного плана обращения объектами ядерного наследия в государствах СНГ, гармонизации нормативно-правовой базы, обсуждён опыт участников в разработке и продвижении национальных систем обращения с РАО, реализуемые и запланированные проекты и меры в области обращения в ОЯТ, РАО, вывода из эксплуатирования ЯРОО.

09 авг 2022, 21:04
Источник фото: nrcki.ru