Туркменистан в 2019 году примет председательство в СНГ

Следующий саммит глав государств Содружества пройдёт 11 октября 2019 года в Ашхабаде.

В 2019 году председательство в Содружестве Независимых Государств (СНГ) перейдёт к Туркменистану. Решение об этом принято на заседании Совета глав государств Содружества, прошедшем 28 сентября в Душанбе, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

На заседании под председательством главы Таджикистана Эмомали Рахмона приняли участие делегации всех государств Содружества, кроме Украины.

— В узком формате президенты обменялись мнениями по актуальным проблемам взаимодействия в рамках СНГ, наметили дату и место своей следующей встречи. Она состоится 11 октября 2019 года в Ашхабаде. Главы государств поблагодарили таджикскую сторону за эффективное председательство в СНГ в нынешнем году и пожелали успехов Туркменистану, которому эта почётная миссия предстоит в 2019 году, — говорится в сообщении.

Саммит определил также культурную столицу Содружества 2021 года. Этот статус получила  столица Таджикистана — Душанбе.

Дополним, в 2018 году культурной столицей СНГ объявлен один из древнейших городов Армении — Горис. В 2019-м — Брест (Беларусь), а в 2020-м — Шымкент (Казахстан).

Отмечается, что Душанбинский саммит 2021 год по предложению Туркменистана объявил Годом архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств.

29 сен 2018, 06:00
Источник фото: sputnik-tj.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa