Туркменистан и КНР обсудили развитие межпарламентского партнёрства

Рассмотрены также вопросы взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Министр внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 28 июля провёл переговоры с главой китайского посольства Цянь Найчэном. Они акцентировали внимание на расширении межпарламентского партнёрства между Халк Маслахаты и Всекитайским собранием народных представителей, а также обсудили вопросы международного и регионального значения, представляющие обоюдный интерес. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Собеседники с удовлетворением отметили динамичный темп расширения туркмено-китайского сотрудничества по приоритетным направлениям. В данном контексте они рассмотрели дальнейшие шаги углубления взаимовыгодных отношений в области политики, экономики, торговли, дипломатии, а также в культурно-гуманитарной отрасли.

Высоко были оценены возможности использования значительного потенциала государств в развитии билатерального торгово-экономического взаимодействия, а также в интересах дальнейшего укрепления региональных и международных партнёрских отношений. Политики подчеркнули значимость продолжения общей деятельности в транспорте, энергетике и АПК.

29 июл 2022, 15:04
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa