Туркменистан и Таджикистан обсудили вопросы увеличения товарооборота

Достигнута договорённость об интенсификации общих действий по реализации Дорожной карты об увеличении товарообмена на 2022-2023 годы.

Туркменская делегация во главе с руководителем Минэкономики Мухамметгелди Сердаровым 27 июля провела онлайн-встречу с рабочей группой Таджикистана, возглавляемой председателем Минэнерго Джума Далером. Собеседники рассмотрели актуальные вопросы наращивания объёмов товарообмена и проведение следующего совещания Совместной межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействию. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе экономического ведомства. 

Министры обсудили возобновление обоюдного оборота товарами, а также увеличение перечня поставляемых продуктов. В этом контексте было достигнуто соглашение об интенсификации совместных усилий по осуществлению Дорожной карты об эффективном наращивании товарооборота на 2022-23 годы. 

Стороны обменялись мнениями по выполнению пунктов Протокола 10-го совещания двусторонней Межправкомиссии, а также подробно рассмотрели возникшие вопросы между государственными и частными субъектами Туркменистана и Таджикистана.

По результатам встречи политики договорились провести одиннадцатое заседания Совместной МПК по торгово-экономическому и научно-техническому партнёрству в четвёртом квартале текущего года в туркменской столице.

28 июл 2022, 19:11
Источник фото: fineconomic.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa