Рынок Казахстана станет вратами в Центральную Азию для Грузии

Стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного взаимодействия.

Президент Касым-Жомарт Токаев 27 июля встретился с главой правительства Грузии Ираклием Гарибашвили. Собеседники рассмотрели актуальные вопросы билатерального партнёрства в сфере торговли, экономики, инвестиций и гуманитарной отрасли. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Стороны акцентировали внимание на транспортно-логистическом сотрудничестве. Токаев предложил собеседнику рассматривать казахстанский рынок в качестве ворот в ЦА, которая имеет прямой выход в соседнюю КНР. Также было отмечено, что государства являются партнёрами по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который играет большую роль в развитии связей между странами региона.

Грузинский Премьер, в свою очередь, поблагодарил президента за тёплый приём и уверенно подтвердил заинтересованность Грузии в дальнейшем расширении контактов.

– У нас прекрасные отношения дружбы и многогранного сотрудничества. Мы заинтересованы в развитии двустороннего взаимодействия, расширении наших отношений во всех сферах. Товарооборот между странами увеличивается. За первое полугодие он вырос на 150 %. Конечно, у нас большие возможности для расширения связей. Мы ценим наши взаимоотношения, – заявил грузинский политик.

28 июл 2022, 15:55
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa