Министры стран ШОС обсудили развитие сельскохозяйственной сферы

Участниками рассмотрены вопросы развития согласованного и эффективного партнёрства между странами региона.

В Ташкенте 25 июля прошло Собрание Министров стран Шанхайской Организации Сотрудничества. Участниками рассмотрены вопросы развития согласованного и эффективного партнёрства между странами в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба Организации.

Стороны подчеркнули значимость дальнейшей реализации Договора между правительствами о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере, подписанного в 2010 году, и Комплекса мер на 2021-2025 годы по выполнению соглашения. Также рассмотрены другие проекты, подписанные на сельскохозяйственном треке ШОС.

В ходе заседания также одобрен проект Концепции взаимодействия государств в области «умного» сельского хозяйства и агроинноваций. Основная задача документа - укрепление сельского хозяйства по различным перспективным областям, в том числе и проведение общих научных изучений и программ обмена, введение агроинноваций, активность выставочно-ярмарочной деятельности.

Высоко оценены работы Секретариата Организации по партнёрству с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в рамках выполнения Плана совместных мер между учреждениями на 2020-2023 годы.

26 июл 2022, 15:47
Источник фото: rus.sectsco.org