Бишкек обновил парк троллейбусов

Экологически чистый транспорт закуплен у российского и белорусского производителя.

Бишкекское троллейбусное управление по линии финансирования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) закупило 52 новых троллейбуса на 7 млн евро. Из них 37 троллейбусов от российского производителя (ООО «Тролза Маркет»), а 15 от белорусского (ОАО «Белкоммунмаш»). Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

— Полученные средства помогли заменить почти 80% муниципального общественного транспорта в Бишкеке. Новые троллейбусы обслуживают 11 маршрутов. В них 32 удобных сидячих места, а всего машина вмещает сотню пассажиров. Салон оборудован видеокамерами, специальными поручнями повышенной безопасности и пандусами для людей с ограниченными возможностями. Да и на трассе новые троллейбусы куда маневренней, — сообщил директор троллейбусного управления при мэрии Бишкека Артур Омурзаков.

Мэр столицы 26 сентября во время презентации муниципального общественного транспорта, поздравил коллектив управления с долгожданным обновлением троллейбусного парка.

— Сейчас мы совместно с Европейским банком реконструкции и развития приступаем к улучшению системы общественного транспорта. Мы продолжим охват столицы троллейбусами и развивать транспорт большой вместимости. Новые современные троллейбусы помогут значительно сократить выбросы углекислого газа - почти на 5,650 тонн в год. Запуск новых троллейбусов также приведет к снижению потребления электроэнергии почти на 3 миллиона кВт.ч. ежегодно, — заявил мэр Азиз Суракматов.

В презентации также приняли участие директор ЕБРР по Центральной Азии Нилл Маккейн, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КР Андрей Страчко и сотрудники управления.

Стоит отметить, на сегодняшний день ЕБРР инвестировал около 770 млн долларов в различные сектора экономики Кыргызстана, где третья часть от общих инвестиций направлена на проекты по улучшению инфраструктуры.


26 сен 2018, 18:24
Источник фото kaktus.media

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa