В Женеве прошел семинар по переписи населения

Основной темой стал перепись населения раунда 2020 года в государствах-участниках СНГ.

В Женеве 25 сентября прошёл семинар по переписи населения и жилищного фонда в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщает Информационный отдел аппарата ЦИК Кыргызстана.

Кыргызстан на данном мероприятии представил главный специалист отдела статистических переписей Национального статистического комитета (НСК) Торгашева Людмила.

— Решение Совета глав государств СНГ «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» было подписано 16 сентября 2016 года в городе Бишкеке. На семинаре представители стран поделились своим опытом и обсудили подготовку к переписям раунда 2020 года, возможности использования переписи для мониторинга показателей Целей устойчивого развития (ЦУР), — сообщила Торгашева.

По словам главного специалиста, Решение Совета глав государств СНГ имеет 3 пункта:

1. Провести переписи населения … в максимально близкие к 2020 году сроки, предпочтительно в период с октября 2019 года по октябрь 2020 года;

2. Совету руководителей статистических служб государств-участников СНГ согласовать и утвердить в первом полугодии 2017 года перечень социально-экономических и демографических показателей, который должен быть включен в программы национальных переписей населения раунда 2020 года;

3. Совету глав правительств СНГ ежегодно рассматривать ход реализации настоящего решения.

— В Программе переписи по вопросу ЦУР, это использование панелей солнечных батарей, использование биогаза. По вопросу создания стойкой  инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям, это мобильная связь, сеть Интернета и компьютеры, — сообщила специалист НСК.

Также, Торгашева рассказала в Семинаре о ходе подготовки к переписи населения  и жилищного фонда раунда 2020 года Кыргызстана.

— Для подготовки и проведения переписи населения создана  законодательная и материально-техническая  база — Постановление Правительства Кыргызстана «О подготовке и  проведении в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызстане» от 23.10.2017 года. Согласно постановлению Правительства, проведение всеобщей переписи  населения и жилищного фонда запланировано в марте 2020 года. Утвержден бюджет переписи населения и жилищного фонда 2020 года. Финансирование осуществляется за счет республиканского бюджета и  проекта Фонда ООН в области народонаселения при поддержке Российской  Федерации, — рассказала докладчица во время выступления.

Напомним, Президент Кыргызстана Жээнбеков Сооронбай Шарипович 13 августа 2018 года, в государственной резиденции «Ала-Арча» провёл VII заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызстана. Участники заседания рассмотрели проект Стратегии совершенствования законодательства Кыргызстана о выборах на 2018–2020 годы. Стратегия представляет собой документ, где сформулированы основные цели и направления деятельности, мероприятия, включающие помимо необходимых изменений законодательства также и отдельные практические меры, а также индикаторы достижения целей на планируемый период.


26 сен 2018, 17:12
Источник фото stat.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa