В Туркменистане запустили производство ультрапастеризованного молока

Предприятие «Парахат» выпускает 26 видов молока и молочной продукции. Мощность завода — 120 тонн переработанного молока в сутки.

В столичном массиве «Ялкым» (Ашхабад) 19 сентября запущен завод по производству ультрапастеризованного молока и широкого спектра молочных изделий с длительным сроком хранения. Инвестиционный проект реализован ИП «Парахат» в совместно с постоянным и надёжным партнёром — компанией «TetraPak». Об этом сообщает корреспондент Centralasia.news в Ашхабаде.

Мощность нового завода — 120 тонн переработанного молока в сутки. Всего инновационное предприятие будет выпускать ультрапастеризованное молоко 1,5-, 2,6-, 3,2-процентной жирности со сроком хранения от 6 до 8 месяцев, а также гатык, кефир, йогурты и коктейли, в том числе детские разной жирности и объёма с четырёхмесячным сроком хранения.

— Завод был готов к эксплуатации два месяца назад. Прежде чем приступить к массовому выпуску молочных новинок, специалисты — представители компании-партнёра — протестировали оборудование и первые партии продукции. Современное высокотехнологичное предприятие не имеет аналогов в Туркменистане, а отдельные виды выпускаемой молочной продукции (со сроком хранения 4 месяца) не производятся во всём Центральноазиатском регионе. Здесь впервые в нашей стране применены инновационные европейские технологии ультрапастеризации молока и изготовления разнообразных молочных продуктов длительного срока хранения. Этот метод считается на сегодняшний день самым прогрессивным и щадящим, а используемые технологии являются серьезной гарантией качества и безопасности продуктов питания. В течение 3-4 секунд, молоко находится под воздействием ультравысокой температуры 135-140°С, а затем очень быстро охлаждается до 4-5°С. Высокая температура убивает бактерии и споры, а полезные вещества за столь короткое время не успевают изменить структуру и разрушиться, — рассказал Centralasia.news директор «Парахат» Артык Реджепов.

По словам предпринимателя, при этом важно качество натурального молока, которое производитель закупает у местных фермеров. Сырьё тестируется по целому ряду показателей в лаборатории, оборудованной европейскими высокоточными приборами. Методы исследования соответствуют всем санитарным нормам, установленным Министерством здравоохранения и медицинской промышленности нашей страны. Все лабораторные пробы будут храниться длительное время, что позволит осуществить контроль любой партии выпускаемого продукта.

Производственный процесс на молокозаводе полностью компьютеризирован. Две линии оснащены необходимым современным оборудованием для полного технологического цикла, начиная с приёма сырья, и заканчивая выпуском упакованного продукта. Его длительной сохранности также способствует использование асептических картонных пакетов «Тетра Пак». Такой пакет представляет собой сложную систему из шести слоёв, обеспечивающих герметичность и максимальную защиту от света и кислорода. К тому же, один из слоёв — фольга — создаёт «эффект холодильника», не давая молоку нагреваться. Ультрапастеризованное молоко в такой упаковке может храниться при комнатной температуре (20-25°С) несколько месяцев.

Добавим, что в торговые сети продукция нового предприятия поступит уже в начале следующего месяца. Обеспечение в стране продовольственного изобилия — важнейший приоритет проводимой социально-экономической политики Туркменистана, направленной на благополучие народа.

26 сен 2018, 16:42
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa