Пятизвёздочный «Нусай» в Ашхабаде расширится вдвое

У отеля появится ещё один корпус с двумя ресторанами и банкетным залом.

Нейтральный Туркменистан 27 сентября отметит 27-ю годовщину независимости. За эти годы его столица — Ашхабад — преобразилась. Город в 2013 году вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире. В стране часто проходят международные форумы, выставки, культурные и спортивные события, и гостей первым принимает Ашхабад. Для них в городе построено много новых гостиниц. Работник столичного отеля «Нусай» Сельби Бяшимова 25 сентября рассказала CentralAsia.news о том, как они справляются с наплывом иностранных гостей и как отель будет развиваться.

— Как вы пришли в «Нусай»?

— Я устроилась в «Нусай» официанткой в мае. Закончила экономический вуз в Белоруссии. Но при выборе профессии перевесило желание работать там, где много людей и они постоянно меняются. Считаю, что я общительная и умею находить подход к людям. Выручает и знание трёх языков: родного туркменского, русского и английского. Дополнительно изучаю турецкий и итальянский.

— Нашли то, что искали?

— О, да! У нас большой отель и почти всегда много гостей. Отель находится в самом центре Ашхабада. Ещё он очень красивый и комфортный.

— Трудно было осваивать новую профессию?

— Вы знаете, — нет. Быстро освоиться в «Нусае» мне помог опыт, полученный во время V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, иначе говоря, — «Азиады-2017». Игры прошли с 17 по 27 сентября 2017 года в Олимпийском комплексе Ашхабада. Я тогда работала в гостинице «Спорт», где останавливались гости из 64 стран Азии и Океании. Мне удалось быстро научиться так называемому «индийскому английскому» — распространённому диалекту английского языка. Теперь в «Нусае» считаюсь «специалистом» по гостям из Южной и Юго-Восточной Азии.

— Что предлагает «Нусай» своим гостям?

— У нас более 120 номеров, в том числе — номера для лиц с ограниченными возможностями здоровья. У постояльцев все условия для комфортабельного и активного отдыха. Работают два ресторана, интернет-кафе, Wi-Fi. Один из баров — круглосуточный. Есть фитнес-зал, SPA-салон, два бассейна: крытый и на улице. В бутиках можно купить национальные туркменские сувениры. Деловые люди могут воспользоваться конференц-залом.

— Кто ваш «среднестатистический» гость?

— Гости у нас со всего мира — итальянцы, американцы, турки, французы, малайзийцы, недавно были бразильцы. Это туристы, члены делегаций, экономисты, инженеры, нефтяники, бизнесмены, одним словом, — люди разных профессий.

— Чем интересен Ашхабад иностранцам?

— Это зависит от того, кто и зачем прилетел в Туркменистан. Туристов, например, интересует, куда можно сходить на шопинг или погулять, какие лучшие кафе и рестораны. Удивляются, что столица вся белая и чистая, и жители вежливые. Многие сравнивают Ашхабад со своими городами, и, на мой взгляд, наша столица остаётся в выигрыше.

Иностранцев впечатляет и то, как одеваются туркменки. Наш народ сохраняет самобытность и национальную идентичность, и это ярко выражается в женской одежде. Бывает, что заказывают одежду из кетени (рукодельная ткань из шёлка) по местным моделям и фасонам.

— Чему ещё научил опыт «Азиады-2017» персонал отеля?

— Быстро и качественно обслуживать гостей, даже когда они заселяются массово. Не растеряться. У нас рассказывают один случай, как во время V Азиатских игр поздно ночью в «Нусай» ввалилась группа туристов из ста человек. А на смене оставались один повар и один официант. Всех накормили, все остались довольны, но было нелегко.

— К каким событиям готовитесь заранее?

— Впереди у нас много масштабных мероприятий. Ждём наплыва гостей ко Дню независимости, чемпионату мира по тяжёлой атлетике 2018 в начале ноября, международной выставке и конференции «Нефть и газ Туркменистана» в середине ноября. Этот список можно было бы продолжить. А так, приём гостей форумов, культурных и спортивных акций — это наша обычная практика.

Одним словом, персонал отеля готов ко всяким неожиданностям. Когда нужно, можем мобилизоваться и подстроиться под любую ситуацию.

— Бывает ли так, чтобы номера пустовали?

— Нет. Обычно гости к нам возвращаются в следующие приезды в страну. В отель приходят и местные жители, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Скажу больше — мы расширяемся. В планах — строительство ещё одного корпуса на 120 номеров. Там будут два ресторана с банкетными залами, SPA-зона, крытый бассейн, сувенирный магазин и отделение банка. Между двумя корпусами появится парк с фонтанами. Так «Нусай» превратится в одну из визитных карточек беломраморного Ашхабада.

26 сен 2018, 14:36
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa